FUERON DESTACADAS LAS MEJORES VIDRIERAS NAVIDEÑAS DE TODAS LAS ZONAS COMERCIALES

En las instalaciones de UCIADI se realizó el acto de premiación del concurso Decoración Navideña 2012, con la presencia de los comerciantes que participaron de la propuesta que se realiza por segundo año en todo el distrito.

Los comerciantes de los distintos centros comerciales de Ituzaingó estuvieron junto al Intendente Alberto Descalzo, la Secretaria de Producción y Desarrollo Industrial, Sandra Rey, el Secretario de Promoción Social y Políticas Culturales, Jorge Píccoli, el Secretario de UCIADI, Jorge Varni, y el jurado a cargo de la visualización de las vidrieras y selección de ganadores.

navideñass

navidrasss

También estuvieron presentes en el evento los emprendedores locales que participaron con sus stands en los Paseos Productivo realizados durante el transcurso del año, en las plazas 20 de Febrero y San Martín.

La recepción estuvo a cargo de Jorge Varni quien habló de “la gran cantidad de acciones desarrolladas en pos del crecimiento comercial del distrito” y continuó “esta Cámara esta abocada a brindar herramientas a los comercios como el lanzamiento de Ituofertas y diversos concursos como el del 0 KM y motos o los bonos gratuitos para comerciantes. Así se fomenta la participación, el interés y la integración”.

Luego, la Secretaria de Producción y Desarrollo Industrial, Sandra Rey se refirió a las iniciativas impulsadas a lo largo del año para acrecentar la productividad y el comercio. “Se han ampliado las arterias comerciales, podemos observar un fuerte desarrollo en todas ellas y en especial quiero destacar el impulso dado en el lado sur del distrito”.

DSC_0270

navidad1236

“Fue un éxito este concurso con más de 750 inscriptos los cuales participaron con entusiasmo –y continuó- seguiremos trabajando para tener más y mejores herramientas destinadas al desarrollo productivo del territorio”, finalizó.

El Intendente Alberto Descalzo por su parte, puntualizó las obras que permiten ampliar el horizonte comercial local y en este sentido mencionó la Autopista Presidente Perón que será la extensión del Camino del Buen Ayre “logrando un crecimiento notable para el comercio y la industrial local”.

Asimismo, habló de la repavimentación y ensanche de la Ruta 21, la reconversión lumínica en las principales arterias, el impulso al comercio a través de campañas orientadas a fortalecer el consumo interno y la obra de cloacas que “es un servicio fundamental para la comunidad”.

También expresó su repudio a los recientes saqueos sufridos previos a la navidad “esperamos que no se repitan porque la realidad nacional nada tiene que ver con la crisis del 2001, muy por el contrario vivimos tiempos de productividad, crecimiento y estabilidad que hoy podemos observar en Ituzaingó”.

De esta manera las autoridades procedieron a la entrega de premios y distinciones.

prensaserreta

La selección de las vidrieras ganadoras estuvo a cargo de un jurado integrado por un representante del Gobierno Municipal, un representante de U.C.I.A.D.I., y por un profesional de la carrera de arquitectura representante de la comunidad, quienes tuvieron en cuenta para la elección de los ganadores, la propuesta temática, la creatividad, el uso del espacio, los materiales, la iluminación y el colorido, entre otros ítems.
Se seleccionaron 1º y 2º Premio para todos los centros, menciones especiales, premios a los mejores comercios por rubro y un premio a la mejor decoración.

En esta edición se otorgaron premios a los Rubros: Gastronomía, Indumentaria, Decoración, Alimentos, Construcción, Plantas y Animales, Autos y Motos, Hogar, Cuidado Personal, Gráfica – Informática – Música y Telefonía, Servicios, Juguetería y Cotillón dónde se consideró el total de los comercios adheridos.

Vale recordar que el concurso se desarrolló en el marco de la campaña “VIVIR DONDE SE ELIGE, COMPRAR DONDE SE VIVE”, orientada a potenciar el comercio local.

A continuación se detallan los ganadores por centro comercial:

Centro Norte:
1º Premio: “Circus Café” – Cafetería
2º Premio: “El Botón Loco” – Mercería
Menciones: “Arimé” – Panadería y confitería, “Ha Kuna Matata” – Indumentaria de niños, La Butik” – Indumentaria femenina, “Retacería Juncal” – retacería, “Cielito” Indumentaria de niños, “Planeta PC” – Computación, “Moti” – Indumentaria de niños, Exit Buenos Aires – Indumentaria femenina, “La Única Estrella S.A.” Confitería y Panadería, “Santa Teresita” Santería- “Cuartos del Corazón”, amoblamientos y decoración infantil.

Lado Sur:
1º Premio: “Carmela” – Marroquinería y regalería
2º Premio: “Gastro Fer” – Maquinaria gastronómica
Menciones: “Los Amigos” – Kiosco y librería, “Adriana Ríos” – Inmobiliaria, “Bogani S.A.” – Indumentaria masculina, “La Cultural” – Librería

Santa Rosa – Muñiz:
1º Premio: “Cremolatti” – heladería
2º Premio: “La Pava” – restaurante
Menciones: “Gemea” – restaurante, “Inmobiliaria Raúl Kelezuqi”

Colectora:
1º Premio: “Punta Leloir” – restaurante
2º Premio:”Café del Parque” – restaurante
Menciones: “Granja 2 Cuñados” – carnes y productos de granja, “Innovo” – muebles y decoración

Martín Fierro:
1º Premio: “La Güella” – restaurante
2º Premio: “Bernstein” – Inmobiliaria

Udaondo – Repetto – Barcala:
1º Premio: “Pets Shop Ronda y Manuel” –
2º Premio: “All Home Leloir” – artículos del hogar

Ratti:
1º Premio: “Las Acacias” – Vivero
2º Premio: “Chispita” – Indumentaria de niños
Mención: “Casa Don Ángel” – venta de baterías

José M. Paz – Bacacay – Defilipi:
1º Premio: “El Pequeño Príncipe” – Cotillón y repostería
2º Premio: “Y Ahora qué me pongo” – Indumentaria femenina
Menciones: “El Galileo” – Marroquinería, “Benshi” Pets shop

Almagro:
1º Premio: “Valquirias” – Indumentaria Femenina
2º Premio: “Carnicería y Granja Lucas”

Brandsen:
1º Premio: “Allegra” – Accesorios de moda
2º Premio: “Ninot´s” – Indumentaria de niños
Menciones: “La Aldea” – Fiambrería “Alyjo” – confitería

Emprendedores:
1º Premio: “Comidas Sin Tacc”
2º Premio: Princesa Lu Lu – Bijouterie
Mención: Creaciones Fri-Saa – Textil y regalería

Ganadores por Rubro:
Gastronomía: “Los Mandarines”, Lado Sur

Indumentaria: “Lalitos & Co”, Centro Norte

Decoración: “Casa To”, Centro Norte

Alimentos: “Fábrica de Pastas Tío Due”, Centro Norte

Construcción: “Zinguería Barcala”, Colectora

Plantas y Animales: “Vivero Green Park”, Colectora

Autos y Motos: “Top Racing”, Colectora
Hogar: “Dias y Flores”, Centro Norte

Cuidado Personal: “Óptica Kerly”, Santa Rosa

Gráfica – Informática – Música y Telefonía: “Grupo López S.R.L.”, Lado Sur

Servicios: “Inmobiliaria Carlucci”, José M. Paz

Juguetería y Cotillón: “Metamorfosis”, Centro Norte

Ganador del Premio “Mejor Decoración”:

“Supermercado Más”, Centro Norte

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s